FOIRES ET SALONS

  •  Antica Namur, Namur (B), 2018
  • « Affordable Art Fair », (B), 2013
  • Brafa 13, Bruxelles, (B), 2012
  • « Art Brussels », 22nd Contemporary Art Fair, (B), 2004
  •  Saga, Espace Branly, Paris (F), 1988-98
  • Foire Internationale d’Art Contemporain (FIAC), Paris (F), 1997
  • Salon des Réalités Nouvelles, Paris (F), 1991-92-93-94
  • Art Frankfurt. (D), 1995
  • KunstRai, Amsterdam (NL), 1991, 2007
  • Lineart Internationale Kunstbeurs, Gent, 1988-89-90
  • Saga 88, Grand Palais, Paris (F), 1988
  • Internationaler Kunstmarkt, Köln (D), 1985-86
  • Internationale Kunstmesse, Basel (CH), 1982-88-90
  • Foire d’Art Actuel, Bruxelles (80), Knokke (74), Bruges (72) (B), 1972-74-80
  • Salon du Groupe d’Art Saint-Gillois, 1971-70

2022

  • « Quadri a 35 ans », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « En couleur », Galerie Brigitte Geerinxkx, Bruxelles (B)
  • « A Taste of Abstraction », Galerie Valérie Bach – La Patinoire Royale, Bruxelles (B)
  • « Noir et blanc », Galerie Brigitte Geerinxkx, Bruxelles (B)
  • « Gribouillis & Scraboutcha« , Galerie Quadri, Bruxelles (B)

2021

  • « 20ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », WARP, Sint-Niklaas (B)
  • « 20ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », Grand Curtius, Liège (B)

2020

  • « 20ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », Espace Beau Site, Arlon (B)
  • « Minimal », Galerie Brigitte Geerinxkx, Bruxelles (B)
  • « 20ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », Centre Culturel Action Sud, Nismes (B)
  • « Tralala l’art. Jouons dans la collection », Centre de la Gravure et de l’Image Imprimée, La Louvière (B)
  • “Au pied de la lettre”, Centre ‘Autonomie, Bruxelles (B)

2019

  • « Art Belge 1950-2000 », Galerie Brigitte Geerinxkx, Bruxelles (B)
  • « Collection#1 », Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles (B)
  • « Art et Math, Voyage(s) entre deux mondes », Ecole belge de Casablanca, Casablanca (MA)

2018

  • « 19ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », Bruxelles (B)
  • Antica Namur, Belgian Gallery, Namur(B)
  • « Formats Carrés », Galerie Brigitte Geerinxkx, Bruxelles (B)
  • « Art et Math, Voyage(s) entre deux mondes », Ecole belge de Rabat, Rabat (MA)
  • « 19ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », Arlon (B
  • « 19ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », Nismes (B)
  • « L’abstraction belge au 20ème siècle », Belgian Gallery chez CapitalatWork, Bruxelles (B)
  • « L’abstraction belge au 20ème siècle », Belgian Gallery, Namur (B)
  • « Highlights », Salle Allende, Université Libre de Bruxelles (B)

2017

  • « Brussel Art Square 2017 », Galerie Jean-Pierre Alaerts, Bruxelles (B)
  • « Abstraction Belge », Galerie Brigitte Geerinxkx, Bruxelles (B)
  • « Quadri fête ses trente ans », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « La Mouvance Construite Internationale », Musée du Petit Format de Papier, Nismes (B)
  • « Abstrakte und konkrete Kunst aus 66 Jahren Galerie », Galerie Grewenig, Heidelberg (D)
  • « Abstraction géométrique en Belgique de 1956 à nos jours », Salle Allende, Université Libre de Bruxelles (B)
  • « Radical », Galerie Quadri, Bruxelles (B)

2016

  • « 18ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », Braine-l’Alleud (B)
  • « 18ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », Nismes (B)
  • « Modus Operandi« , Reliures d’artistes modernes et contemporains (5), Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles (B)
  • « New Walls », Precura, Strombeek-Bever (B)
  • « Les éditions Tandem, de la gravure au livre », Centre de la Gravure, La Louvière, (B)
  • « Au cœur de la couleur », Libre Choix, Bruxelles (B)

2015

  • « Checkpoint Ilgen # II », Berlin (D)
  • « L’Abstraction géométrique belge », Espace de l’Art Concret, Mouans Sartoux (F)
  • « Rythmes d’Écritures », École des arts de Braine-l’Alleud, Braine-l’Alleud (B)
  • « Hommage à Guy Vandenbranden », MG Gallery, Zeebrugge (B)

2014

  • « Signes de croix », Maison de la Culture, Namur (B)
  • « 17ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », ULB, Salle Allende, Bruxelles (B)
  • « 17ème Biennale internationale du Petit Format de Papier », Nismes (B)
  • « Tinta China », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Les abstractions géométriques en Belgique après 1945 », BAM, Mons, (B)
  • « Kunst-Konkret, hommage an eine gründer génération », Zentrum für interdisziplinäre gestaltung e.V., Plauen (D)
  • « Mot et image », exposition de reliures, Vasarely Muzeum, Budapest (H)
  • « Géométrie plurielle », Galerie Saint-Jacques, Saint-Quentin (F)
  • « Art et mathématiques », Salle Allende, Université Libre de Bruxelles (B)
  • « Exposition de début d’année », MG Gallery, Zeebrugge (B)

2013

  • « Die Kunst geht in die Stadt », collection Fondation Vera Röhm (Lausanne), IKKP Rehau (D)
  • « 40 ans de la galerie Détour », Galerie Détour, Jambes (B)
  • « Affordable Art Fair », Tour et Taxis, Bruxelles (B)

2012

  • « Exposition de fin d’année », MG Gallery, Zeebrugge (B)
  • « Das kleine Format « , Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Seventies II, Galerie Farber, Bruxelles (B)
  • Exposition vente « pour Régis », Lasne, Gembloux (B)
  • « M. L. Baugniet et ses amis », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Decorum », Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles (B)
  • « BRAFA 2012 », avec le Fonds du Patrimoine de la Fondation Roi Baudouin, Tour & Taxis, Bruxelles (B)

2011

  • « L’Europe des artistes », Maison de L’Europe Angers & Maine-et-Loire, Angers (F)
  • « Du plan au tourbillon – de la sérénité au spasme », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Hommage an eine Grûndergeneration », Institut für Technische Form, Darmstadt (D)

2010

  • « Galerie Emilia Suciu, geometisch-abstract-kinetisch », Kunstverein, Speyer (D)
  • « Cube & Square »,Maison du Peuple, Saint-Gilles-lez Bruxelles (B)
  • « Cube & Square », Maison des Cultures, Saint-Gilles-lez Bruxelles (B)
  • « Parti pris en duo », Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles (B)

2009

  • « Une collection particulière », Galerie Didier Devillez, Bruxelles (B)
  • « Bibliotheca Durantiana : Reliures d’artistes modernes et contemporains », Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles (B)
  • « Accrochage de printemps », Boycott Art Gallery, Bruxelles (B)
  • « Le Cube au Carré », Atrium du Parlement de la Communauté Française, Bruxelles (B)
  • « L’art s’expose au Lycée », Lycée Français Jean Monnet, Bruxelles (B)
  • « Hommage an eine Gründergeneration », Forum Konkrete Kunst, Erfurt (D)
  • « Sit on Art », Marine Gallery, Zeebrugge (B)
  • « 20 Jahre Gmunder Symposien – Eine Dokumentation », Landesgalerie Linz, (A)
  • « Opening Exhibition », De Rijk Contemporary Art, Den Haage (NL)
  • « Le cube au carré », Maison de la Culture Famenne-Ardenne, Marche-en Famenne (B)
  • « geometrish-abstract-kinetisch », Galerie Emilia Suciu, Ettlingen (D)
  • « Arbeiten auf Papier–Konkret », « 40 Jahre Galerie St. Johann », Saarbrücken (D)
  • « Tendensen van vandaag – Tendances d’aujourdhui », Marine Gallery, Zeebrugge (B)

2008

  • « Le cube au carré », Musée des Beaux-Arts de Verviers, Verviers (B)
  • « Collection Thomas Neirynck », Musée des Beaux-Arts de Mons, Mons (B)
  • « Abstraits Construits », Estampes de la collection du Centre de la gravure de La Louvière, Maison de la Culture, Namur (B)
  • « Expo thématique – Noir & Blanc », Station 6 Gallery, Genval (B)
  • « 20 ans de Parcours d’artistes », Maison du Peuple, Saint-Gilles-lez-Bruxelles, (B)
  • « New walls from Europe », Galerie Sundaram Tagore, New-York, (USA)
  • « Artistes pour Amnesty », Bruxelles (B)
  • « Le cube au carré », Musée Félix De Boeck, Drogenbos (B)
  • « Klein maar FIJN », Galerie De Rijk, Den Haag (NL)
  • « Gegenstandslos », Gesllschaft für Kunst und Gestaltung e.V., Bonn (D)
  • « Petersburg », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « 20 Jhare-20 ans- 20 years », Galerie Emilia Suciu, Ettlingen (D)
  • « Gmunder Symposien für Konkrete Kunst », Landesgalerie Linz (A)
  • « Small is beautiful », Marine Gallery, Zeebrugge (B)

2007

  • « La Collection de l’ULB au belgo-masculin », Salle Allende, Université Libre de Bruxelles (B)
  • « 100 ans du Lycée Français de Belgique », Lycée Français de Belgique, Bruxelles (B)
  • « 20 et + », 20ème anniversaire de la Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Les Editions de la Pierre d’Alun », Librairie Saint-Hubert, Bruxelles (B)
  • « Art Amsterdam 2007 », RAI, Galerie De Rijk (Den Haag), Amsterdam, (NL)
  • « Permanence de l’abstraction géom. aux Réalités Nouvelles », Château de Tours, Tours (F)
  • « Zomertentoonstelling », Galerie De Rijk, Den Haag (NL)
  • « Frisch Gestrichen – ¨Peinture Fraîche » Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Checkpoint Ilgen #1 », « Das Schöne der Farberfahrung », Berlin (D)
  • « Exposition de fin d’année », Marine Gallery, Zeebrugge (B)

2006

  • « Encore une histoire de noir et blanc », Galerie du Larith, 73000 Chambéry (F)
  • « Carré d’As », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Anniversaire », Alexia M. Galerie, Lille (F)
  • « Cerfs-volants d’artistes », Château de l’Ermitage, Wavre (B)
  • « Entre Cobra et l’Abstraction », Coll. Thomas Neirynck, Centre Wallonie-Bruxelles, Paris (F)
  • « Mais de quoi se mêlent-ils ? », Reliures d’artistes, Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles (B)
  • « Mais de quoi se mêlent-ils ? », Reliures d’artistes, Musée Matisse, Le Cateau-Cambresis (F)
  • « Artistes pour Amnesty », ISELP, Bruxelles (B)
  • « Forum Konkrete Kunst Erfurt », Rathaus, Mainz (D)
  • « Les abstractions construites en Communauté française de 1980 à nos jours », Parlement Communauté française, Bruxelles (B)
  • « Wunderkammer », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)

2005

  • « Volatil », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Exposition inaugurale », Alexia M. Galerie, Lille (F)
  • « Haltepunkte im Werden – Strukturen in Verwandlung », Erfurt (D)
  • « G. Decock, J.P. Maury, L. Peire », Gesllschaft für Kunst und Gestaltung e.V., Bonn (D)
  • « Argumenta », Atlas Sztuki, Lodz (PL)
  • « Exposition des professeurs de l’Ecole d’Art d’Uccle », Château du Wolvendael, Bruxelles (B)
  • « Pour le plaisir », Galerie Ephémère, Montigny-le-Tilleul (B)
  • « Multiple Objekte », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Exposition de maître modernes et contemporains », L’ART, Bruxelles (B)
  • « Accrochage de fin d’année », Alexia M. Galerie, Lille (F)
  • « Motiva », Austria Center, Vienne (A)

2004

  • « MESURES art international », Musée Matisse, Le Cateau-Cambresis (F)
  • « Art Brussels », 22nd Contemporary Art Fair, Brussels Expo Heysel (B)
  • « Hommage à Vera Molnar », Wilhelm-Hack- Museum, Ludwigshafen (D)
  • « Entre Cobra et l’abstraction », La collection Thomas Neirynck, Musée Bellevue, Bruxelles (B)
  • « Le Pont – HID », Collection Szöllösi-Nagy – Nemes, MüvészetMalom, Szentendre (H)
  • « Cinquantième anniversaire des Amis des Musées de Verviers », Musée des Beaux-Arts, Verviers (B)
  • « Haltepunkte im Werden – Strukturen in Verwandlung », Schlossmuseum, Sondershausen (D)
  • « Multiple Grafik und Objekte II », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)

2003

  • « De quoi je me mêle ? », Reliures d’artiste, Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles (B)
  • « Déstockage », Archétype, Art + Communication, Bruxelles (B)
  • « L’Art belge de 1945 à nos jours », Musée d’Art Contemporain de l’Université Libre de Bruxelles, U.L.B., Bruxelles (B)
  • « L’art avec ou sans règle », Centre culturel, Gembloux (B)
  • « Opération Mobil’art », Hôtel des Ventes Mosan, Liège (B)
  • « Abstractions, Un siècle d’art abstrait en Wallonie et à Bruxelles », Botanique, Bruxelles (B)
  • « Aspetti del arte constructivista oggi a Parigi », Civico Museo d’Arte contemporanea di Calasetta, Calasetta (I)
  • « Forum Konkrete Kunst Erfurt », Peterskirche, Erfurt (D)
  • « 10 – Zehn – X », Peterskirche, Erfurt (D)
  • « Europa – Konkret – Reduktiv », Muzeum Architekturi we Wroclawiu, Wroclaw (PL)
  • « Cerfs-volants d’artistes », Librairie Quartiers Latins, Bruxelles (B)
  • « Artistes pour Amnesty International », Bruxelles (B)
  • « Europa – Konkret – Reduktiv », Museum des Technischen Universität, Dresde (D)
  • « Multiple Grafik und Objekte », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Autoportrait d’une collection, Musée des Beaux-Arts, Charleroi (B)

2002

  • « Il n’y a pas de mots sans images », Edit. La Pierre d’Alun, Maison de la culture, Namur (B)
  • « Art Construit », Galerie Ephémère, Montigny-le-Tilleul (B)
  • « L’art avec ou sans règle », Centre culturel, Philippeville (B)
  • « L’art avec ou sans règle », Centre culturel, Hastière (B)
  • « Europa – Konkret – Reduktiv », Museum Modern Art Hünfeld, Hünfeld (D)
  • « 11ème Expos. Internat. Petits Formats de Papier », Centre Culturel de Viroinval, Nismes (B)
  • « Cerfs-volants d’artistes », Abbaye de Forest, Bruxelles (B)
  • « 25+25 », Galerie St.Johann, Saarbrücken (D)
  • « Accrochage zum 20sten », Gesllschaft für Kunst und Gestaltung e.V., Bonn (D)
  • « L’art avec ou sans règle », Centre culturel, Walcourt (B)

2001

  • « Art construit Belge, (d’hier à demain) », Musée Ianchelevici, La Louvière (B)
  • « Méthode et langage », Musée des Beaux-Arts de Charleroi (B)
  • « Math 2000 », Musée des Sciences et des Techniques de Parentville (B)
  • « Espaces de Convergence », Casa Municipal da Cultura, Cantanhede (P)
  • « Artistes pour Amnesty International », Fondation pour l’art belge contemporain, Bruxelles (B)
  • « Petites approches de l’art contemporain », Foyer culturel, Florennes (B)
  • « Tous les enfants volent », Mutualité Neutre de Bruxelles, Bruxelles (B)
  • « Poesie der Farbe », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Projekt Peter Staechelin au 70 », März Galerien, Ladenburg (D)

2000

  • « L’Idée – 2D+3D », Mondriaanhuis, Amersfoort (NL)
  • « Le calme et le silence dans l’art », Orion Art Gallery, Ostende (B)
  • « Les Editions de la Pierre d’Alun – « il n’y a de mots sans images », La Maison Française, New York University, New-York (USA)
  • « Avec ou sans la règle : 25 abstraits », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Œuvres sociales du « Soir » et New Sky », locaux du journal Le Soir, Bruxelles (B)
  • « Espaces de Convergence », Centro Cultural de Cascais, Cascais (P)

1999

  • « Il n’y a de mots sans images II », Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles (B)
  • « Libertés, libertés chéries », Iselp et le Botanique, Bruxelles (B)
  • « 9ème Biennale Internationale Petits Formats de Papier », Médiatine, Bruxelles (B)
  • « L’art constructif à travers l’Europe contemporaine », Château des Bouillants, Dammarie-lès Lys (F)
  • « Pure abstract art, 30×30 », Mondriaanhuis, Amersfoort (NL)
  • « Concret-construit », Palais des Congrès, Royan (F)
  • « Jean Dubois, La rigueur sensible », Musée des Beaux-Arts, Charleroi (B)
  • « Musée d’Art Contemporain de l’Université Libre de Bruxelles », Bruxelles (B)
  • « Trait d’Union », forum-expo de Bonlieu, Annecy (F)
  • « 30 Jahre Galerie St.Johann », 30x30x30, Galerie St.Johann, Saarbrücken (D)
  • « Un siècle de collage en Belgique », Centre Wallonie-Bruxelles, Paris (F)
  • « Constructive art in Europe at the threshold of the third millenium », Gal. Emilia Suciu, Ettlingen (D)
  • « Constructive art in Europe at the threshold of the third millenium », Hors Lieux, Strasbourg (F)

1998

  • « 12ème SAGA », Paris (F)
  • « Labyrint », Old Town Hall, Prague (CZ)
  • « 9ème Biennale Internat. de Petits Formats de Papier 98″, Centre Culturel de Viroinval, Nismes (B)
  • « Artistes pour Amnesty International », Fondation pour l’art belge contemporain, Bruxelles (B)
  • « Un siècle de collage en Belgique », Centre de la Gravure et de l’Image Imprimée, La Louvière (B)
  • « Au commencement… l’Europe », Galerie Claude Dorval, Paris (F)
  • « Arte construtiva na europa de 1950 a 1998 », Musée d’art moderne, Fortaleza (BR)
  • « Regard sur l’estampe en France », de 1945 à nos jours, Salle Célestin Port, Angers (F)

1997

  • « Zeichnen Konkret », Galerie Grewenig, Heidelberg (D)
  • « Jeder Meter für die Kunst », Kulturrathaus, Desden (D)
  • « Concrete Kunst », Cultureel Centrum Schar-poord, Knokke (B)
  • Art Piatno Gallery, St.-Idesbald (B)
  • « 25ème anniversaire de la GPOA », Château Malou, Bruxelles (B)
  • « Mappenwerke », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Jeder Meter für die Kunst », Fürst-Leopold-Carré, Dessau (D)
  • FIAC, Paris (F)
  • « Kaléidoscope », GPOA, Château Malou, Bruxelles (B)
  • « Jeder Meter für die Kunst », Rathausfoyer, Landshut (D)

1996

  • Galerie Cyan, Liège
  • « Clin d’œil sur les collections », Centre de la Gravure et de l’Image Imprimée, La Louvière (B)
  • « 18×24/100 », Mairie du Vieux-Lille, Lille (F)
  • « Jeder Meter für die Kunst », BWA Galerie « Arsenal », Bialystok (PL)
  • « 18×24/100 », Echevinage, Saint-Amand-les Eaux (F)
  • « Estampes contemporaines », Château, Sainte-Suzanne (F)
  • « Jeder Meter für die Kunst », Okregowe Muzeum Koszalin, Koszalin (PL)
  • « Le Printemps des Glaïeuls », Les Glaïeuls aux Abbys, Opont/Paliseule (B)
  • « Jeder Meter für die Kunst », Berlin (D)
  • « Association Spontanée », Bruxelles (B)
  • « Estampes contemporaines », Château d’Ardelay, Les Herbiers (F)
  • « Order-Fluctuations », Galerie Emile Verhaeren, Knokke (B)
  • « Croix-Cross-Kreuz-Chrüz », März Galerien, Ladenburg & Mannheim (D)
  • « Vasarely », Galerie Éphémère, Montigny-le-Tilleul (B)
  • « Vasarely », Musée des Beaux-arts de Charleroi, Charleroi (B)
  • « Jeder Meter für die Kunst », Salzwedeler Museum Jenny-Marx-Haus, Salzwedeler (D)
  • « Zeichnen Konkret », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Petits formats de fêtes », Galerie Aleph, Bruxelles (B)

1995

  • « Kleine Bilder, zeichnungen, Objekte, Plastiken », Gesellschaft für Kunst und Gestaltung – Gal. St Johann, Bonn (D)
  • « Konkrete Internationaal, Projekt 30×30 », Museum’t Coopmanshûs Franeker, Franeker (NL)
  • « Arrêt sur image », Galerie Plessis, Nantes (F)
  • « Art belge contemporain », expo/vente, pour les Amis de l’Institut Bordet, Musée d’Ixelles, (B)
  • « Art Frankfurt », avec la Galerie Plessis, Frankfurt (D)
  • « Opening exhibition », Gallery Arte Struktura, Albuquerque (USA)
  • « Hommage à Marcel-Louis Baugniet », Château de Bierbais, Mont-St-Guibert (B)
  • « Le Fil Rouge », installation chez l’habitant, Louvain-la-Neuve (B)
  • « Exposition 3 », Museum Modern Art, Hünfeld (D)
  • « @RT 95 », Espace Le Tabellion, Bruxelles (B)
  • « @RT 95 », Metropolis, Anvers (B)
  • « @RT 95 », Palais des Congrès, Liège (B)
  • « @RT 95 », Kinepolis, Bruxelles (B)
  • « @RT 95 », Parc de Bruxelles, Bruxelles (B)
  • « Hommage à Henryk Ståzewsky, Contemporary art workshop, Chicago (USA)
  • « Macay center, High Tec Ingeneering University, Socorro (USA)
  • « Jeder Meter für die Kunst », Fundacja Gerarda, Swieradow Zdroj (PL)
  • « Structures on the edge of chaos », Old Town Alexandria (USA)
  • « Kleine Bilder, Zeichnungen, Objekte, Plastiken », Galerie Grewenig, Heidelberg (D)
  • « Lineart Internationale Kunstbeurs », Gent (B)
  • « Marcel-Louis Baugniet & Mesures », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Patrimoine artistique de l’ULB », Renault Brussels, Bruxelles (B)
  • « 18×24/100 », Bibliothèque d’Haulchin (F)
  • « Concret-Constructive », Galery Jad-Lebanim, Nes Ziona (IL)

1994

  • « Aspects actuels de la mouvance construite int. », Centre Culturel J. Franck, Bruxelles (B)
  • « Aspecten van de hedendaagse constructieve beweging », ICC, Antwerpen (B)
  • « Wit – Le charme discret du blanc », Magnus Fine Art, Gand (B)
  • « Hommage au carré, für Vera Molnar zum 70 », März Galerien, Mannheim (D)
  • « Analogies III », Maison de la Culture, Namur (B)
  • « Konstruieren als Kunst – Art et Mathématiques », Goethe-Institut, Nancy (F)
  • « Constructa », Art Piatno Gallery, St.-Idesbald (B)
  • « Projekt 30×30 », Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigschafen (D)
  • « L’abstraction géométrique », Fondation Noésis, Calaceite (E)
  • « L’Art au Coeur », Centre Wallonie-Bruxelles, Paris (F)
  • « 2èmes Jeux de la Francophonie », Hôtel de la Monnaie, Paris (F)
  • « Hommage à Henri Gabriel », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Künstler zur aktion ’94 », Museum Modern Art, Hünfeld (D)
  • « Hommage à Luc Peire », Carré Estampes, Luxembourg (L)
  • « La sensualité de la couleur », Magnus Fine Art, Gand (B)
  • « 48ème Salon des Réalités Nouvelles », Espace Branly-Tour Eiffel, Paris (F)
  • « Aspects de la mouvance construite en Europe », Its-Art-Ist, La Hulpe (B)
  • « Exposition de fin d’année », Galerie Jean-Pierre Alaerts, Bruxelles (B)
  • « Traces 4/1994 », Carré Estampes, Luxembourg (L)
  • « Konkrete kunst internationaal », De Vrije Academie, Den Haag (NL)
  • « Petits Formats », Galerie Claude Dorval, Paris (F)

1993

  • « Collection Identification », Université Libre de Bruxelles (B)
  • « Colloque Kandinsky », Salles culturelles du Brabant, Bruxelles (B)
  • « Aspects actuels de la mouvance construite internationale », Musée des Beaux-Arts, Verviers (B)
  • « Easter in Ostend », Casino, Oostende (B)
  • « Aspects actuels de la mouvance construite internationale », Centre de la Gravure et de l’Image Imprimée, La Louvière (B)
  • « 47ème Salon des Réalités Nouvelles », Paris (F)
  • « Arts pour la Vie », Banque Degroof, Bruxelles (B)
  • Galerie Emile Verhaeren, Knokke (B)
  • « MADI », Château de Saint Cirq Lapopie (F)
  • « Mouvance d’été », Dewart Gallery, Bruxelles (B)
  • « Fondation pour la Vie », Musée d’Art Moderne, Bruxelles (B)
  • Galerie Jean-Pierre Alaerts, Bruxelles (B)
  • « Kleine Bilder, Objekte, Plastiken », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Traces 3/1993 », Galerie Carré Estampes, Luxembourg (L)
  • « Forum Konkrete Kunst Erfurt », Peterskirche, Erfurt (D)
  • « Petits Formats », Galerie Saint- Charles de Rose, Paris (F)

1992

  • « 5ème Salon d’Hiver », Magnus Fine Arts, Gent (B)
  • « Knokke Casino 92 », Casino, Knokke (B)
  • « Peintres de plus de 40 ans », Université Libre de Bruxelles, Fondation de recherche sur l’art contemporain, Bruxelles (B)
  • « Confrontatie 1950-1990 », Magnus Fine Arts, Gent (B)
  • « Géométrie Premières », Le Salon d’Art, Bruxelles (B)
  • « Abstraction Lyrique-Construite », Claire Fontaine Gallery, Cabrieres d’Avignon (F)
  • « Art construit », Galerie Quadri, Bruxelles (B)
  • « Mouvance construite », Galerie Cyan, Liège (B)
  • « Projekt 30×30 », Stichting IDAC, Zoetermeer (NL)
  • « Lineart Internationale Kunstbeurs », Gent (B)
  • « Beau House », Bruxelles (B)
  • « 46ème Salon des Réalités Nouvelles », Paris (F)
  • « Kleine Bilder, Objekte, Plastiken », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Escale 1929-1992 », Its-Art-Its, Villa Dirickx, Bruxelles (B
  • Galerie Jean-Pierre Alaerts, Bruxelles (B)

1991

  • « Marcel Baugniet et ses Amis », Galerie Michel Roorick, Gent (B)
  • Cercle d’Art Moderne, Verviers (B)
  • « Analogies II », Maison de la Culture, Namur (B)
  • « Rétrospective Identification », Spa (B)
  • « La Mouvance Construite », I.S.E.P.T.C.F., Bruxelles (B)
  • « Un Regard sur l’Art Belge », Galerie Pierre Hallet, Bruxelles (B)
  • « KunstRai », Amsterdam (NL)
  • Adrienne Delcroix, Bruxelles (B)
  • « L’Artiste-les Neurones », Galerie Les Contemporains, Sodéhotel, Bruxelles (B)
  • Galerie Wim Vromans, Amsterdam (NL)
  • « Redukta », Centre d’Art Contemporain Ujazdowski, Varsovie (PL)
  • « Vice-Versa », G.P.O.A., Bruxelles (B)
  • « Salon des Réalités Nouvelles », Paris (F)
  • « Kleine Bilder, Objekte, Plastiken », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • « Résonances Contemporaines », Centre d’Art Contemporain, Bruxelles (B)

1990

  • « Hommage à Pythagore », Galerie Carré Estampes, Luxembourg (L)
  • « Liberté Egalité Fraternité et caetera », Carollywood, Charleroi (B)
  • Galerie Dewart, Bruxelles (B)
  • « Liberté Egalité Fraternité et caetera », Kinepolis, Bruxelles, (B)
  • « 1000cm3 », Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen/Rhein (D)
  • « Museum Zeichen der Zeit », Projekt-Galerie New Space, Fulda (D)
  • « Carte Blanche à MESURES I », Galerie Cogéime, Bruxelles (B)
  • « Analogies », Maison de la culture de Namur, Namur (B)
  • « Carte Blanche à MESURES II », Galerie Cogéime, Bruxelles (B)
  • Galerie Jean-Pierre Alaerts, Bruxelles (B)
  • « Jo Delahaut et ses Amis », Maison Communale d’Evere (B)
  • « Carte Blanche à MESURES III », Galerie Cogéime, Bruxelles (B)
  • « Carte Blanche à MESURES IV », Galerie Cogéime, Bruxelles (B)
  • « Expo-Vente pour la Roumanie », Grand Sablon, Bruxelles (B)
  • « Aestas III », Galerie Carré Estampes, Luxembourg (L)
  • « 21’90 Internationale Kunstmesse », Basel (CH)
  • « Hommage à Stazewski », Galerie l’Idée, Zoetermeer (NL)
  • « Universal Progression », Manège, Moscou (SU)
  • « Sammlung Jürgen Blum », Museum Modern Art, Hünfeld (D)
  • « Noir-Blanc », Jean-Pierre Alaerts, Bruxelles (B)
  • « Coups de Coeur Abstraits 1920-1950-1980 », G.P.O.A., Bruxelles (B)
  • « Exposition Wizo », Hilton, Bruxelles (B)
  • « Rétrospective Identification, U.L.B. », Bruxelles (B)
  • « Lineart Internationale Kunstbeurs », Gent (B)
  • « 20ème Anniversaire », « Kleine Bilder, Objekte, Plastiken », Galerie St Johann, Saarbrücken (D)
  • Fondation Bolly-Charlier, Huy (B)
  • « Multiples Concrets Internationaux », Galerie l’Idée, Zoetermeer (NL)
  • « 4ème Salon d’Hiver », Magnus Fine Arts, Gent (B)
  • « Antécédence II », Galerie Ephémère, Montigny-le-Tilleul (B)

1989

  • « La Nuit du Coeur », Université Libre de Bruxelles (B)
  • « Art Construit », Galerie Promart, Mons (B)
  • « Simposio de Arte Geometrico y Constructivo », Madrid (SP)
  • « S.O.S. Arménie », Galerie Moderne, Bruxelles (B)
  • « Null-Dimension », Hipp-Halle, Gmunden (A)
  • « Blank Page n°2 », B4 Publishing, Groucho Club, Londres (GB)
  • « MESURES art international & PRO », Robert Premsela, Amsterdam (NL)
  • « Tape-Licht-Verf », Symposium 89, Vlissingen (NL)
  • « Ripopée II », Centre de la Gravure et de l’Image Imprimée, La Louvière (B)
  • « Constructivism vs. Computer », Galerie Faro, Rotterdam (NL)
  • « Liberté Egalité Fraternité et caetera », Hôtel de Ville et La Louve, Grand’Place, Bruxelles (B)
  • « Lieux et Situations », Galerie Carré Estampes, Luxembourg (L)
  • « PRO-Drawing Collection », World Trade Center, Rotterdam (NL)
  • « Liberté Egalité Fraternité et caetera », Hôtel Bocholtz, Liège (B)
  • « Lineart Internationale Kunstbeurs », Gent (B)

1988

  • « Saga 88 », Grand Palais, Paris (F)
  • « L’Art au Lycée », Lycée Français de Belgique, Bruxelles (B)
  • « Parcours d’Artistes », Saint-Gilles, Bruxelles (B)
  • « 19’88 Internationale Kunstmesse », Basel (CH)
  • « Null-Dimension », Galerie New Space, Fulda (D)
  • « Ateliers Ouverts », Néon, Bruxelles (B)
  • Galerie Excentric, Liège (B)
  • Galerie Epsilon, Bruxelles (B)
  • CPAS de Molenbeek, Bruxelles (B)
  • « International Festival of Art », Baghdad (IRQ)
  • « Lineart Internationale Kunstbeurs », Gent (B)

1987

  • « 1st PRO-Conference », Dordrecht (NL)
  • « 3ème exposition de peintres et sculpteurs belges contemporains de moins de 40 ans », Université Libre de Bruxelles (B)
  • « 7 Constructivistes Belges », Galerie Excentric, Liège (B)
  • « 1000 cm3 », Galerie De Sluis, Leidschendam (NL)
  • « PRO-Collection », Rijksuniversiteit Limburg, Maastricht (NL)
  • « Re-Création d’Architectes », La Cambre, Bruxelles (B)

1986

  • « La Surface Sculpturale », Cracovie (PL)
  • « Le Salut aux Couleurs », Le Salon d’Art, Bruxelles (B)
  • « 2ème exposition de peintres et sculpteurs belges contemporains de moins de 40 ans », Université Libre de Bruxelles (B)
  • « 20. Internationaler Kunstmarkt », Köln (D)

1985

  • « Barre-Barres », Le Salon d’Art, Bruxelles (B)
  • « Autour de Willy Anthoons », Le Sacre du Printemps II, Bruxelles (B)
  • « Barre-Barres », Le Cirque Divers, Liège (B)
  • « 1ère exposition de peintres et sculpteurs belges contemporains de moins de 40 ans », Université Libre de Bruxelles (B)
  • « Hommage à Jean-Sébastien Bach », Tourinnes-la-Grosse (B)
  • « Petits Formats », Galerie Montjoie, Bruxelles (B)
  • « Alimentation et Cancer », Plan K, Bruxelles (B)
  • « La Surface Sculpturale », Galerie Zar, Varsovie (PL)
  • « Abstraction », Le Sacre du Printemps II, Bruxelles (B)

1984

  • « La Surface Sculpturale », Atelier 340, Bruxelles (B)
  • « Art et Entreprise », G.P.O.A., Médiatine, Bruxelles (B)

1983

  • Fonds Ariane, Bruxelles
  • « Traces », Galerie Alexandra Monett, Bruxelles (B)

1982

  • « Reliefs Muraux », Galerie 30, Paris (F)
  • « 13’82 Internationale Kunstmesse », Basel (CH)
  • « Portes et Fenêtres », Galerie Alexandra Monett, Bruxelles (B)
  • « Rétrospective en Noir et Blanc », B.B.L., Namur (B)
  • « 30 Peintres », Galerie Montjoie, Bruxelles (B)

1981

  • « Hop Art », Hopital Erasme, Bruxelles (B)

1980

  • « 7ème Foire d’Art Actuel », Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (B)
  • Fêtes de Tourinne-la-Grosse (B)

1979

  • « 2 Peintres, 2 Sculpteurs », A. et A. B., Bierges (B)
  • « Articulation », Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (B)
  • « Pour le Musée des Enfants », Christie’s, Bruxelles (B)
  • « Propositions pour une Jeune Collection », Galerie Montjoie, Bruxelles (B)

1978

  • « 50 Peintres Internationaux », Hilton Gallery, Bruxelles (B)
  • « 1er Accrochage », Galerie Delta, Bruxelles (B)

1977

  • « Art en Vacances », Galerie Farber, Bruxelles (B)
  • International Art Gallery, Lasne-Chapelle St Lambert (B)
  • « La Preuve par Neuf », Médiatine, Château Malou, Bruxelles (B)

1976

  • « Jeunes Peintres de Wallonie et de Bruxelles », CACEF, Charleroi (B)
  • « Propositions – 42 artistes belges », Zist-Zest, Musée de Mons, Mons (B)

1975

  • « Art Graphique Belge Contemporain », Paris (F)
  • « Aspect 1-22 », Crédit Communal de Belgique, De Warande, Turnhout (B)
  • « Jeunes Peintres de Wallonie et de Bruxelles », CACEF, Namur (B)
  • « Art Graphique Belge Contemporain », Bourges (F)
  • « Aspect 1-22 », Crédit Communal de Belgique, Centrum voor Kunst en Cultuur- gewezen Sint-Pietersabdij, Gent (B)
  • « Jeunes Peintres de Wallonie et de Bruxelles », C.A.C.E.F., Spa (B)
  • « Solidarité avec le Peuple Chilien », Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (B)
  • « Art Graphique Belge Contemporain », Lille (F)
  • « Jeunes Peintres de Wallonie et de Bruxelles », C.A.C.E.F., Dochamps (B)
  • « Jeunes Peintres de Wallonie et de Bruxelles », C.A.C.E.F., Marcourt (B)
  • « Jeunes Peintres de Wallonie et de Bruxelles », C.A.C.E.F., Liège (B)
  • « Jeunes Peintres de Wallonie et de Bruxelles », C.A.C.E.F., Arlon (B)
  • « Centre Moscicki », Bruxelles (B)

1974

  • « We Love Them All », Regency Art Center, Antwerpen (B)
  • « Prix Triennal de Peinture d’Ixelles », Bruxelles (B)
  • « Aide Médicale à Israël », Centre Romi Goldmuntz, Antwerpen (B)
  • « Art et Ordinateur », Forest-National, Bruxelles (B)
  • « Exposition de la Jeune Chambre », Bruxelles (B)
  • « 4ème Foire d’Art Actuel », Knokke (B)
  • « Aspect 1-22 », Crédit Communal de Belgique, Bruxelles (B)
  • « Aspect 1-22 », Crédit Communal de Belgique, Palais des Beaux-Arts, Charleroi (B)

1973

  • « Jeunes Artistes de Wallonie », A.P.I.A.W., Liège (B)
  • « Biennale de la Critique », Charleroi (B)
  • « Biennale v d Kritiek », Antwerpen (B)
  • « Palissades de la Cie Bruxelles Lambert », Bruxelles (B)
  • « Exposition Xerox », Zagreb (YU)
  •  Anne et Marc Voglaire, Bruxelles (B)
  • « 25 tot 30 », Galerij Campo, Antwerpen (B) 

1972

  • « Prix Jeune Peinture Belge » 1971, Bruxelles (B)
  • « Prix Jeune Peinture Belge 1971 », Verviers (B)
  • « 3ème Foire d’Art Actuel », Brugge (B)
  • Belgisches Haus, Köln (D)
  • « Peinture Belge », à la Bibliothèque de Essen (D)
  • « Prix Madame Bollinger », Château Malou, Bruxelles (B)

1971

  • « Le Petit Format III », Galerie Saint Laurent,Bruxelles (B)
  • « XXIème Salon du Groupe d’Art Saint-Gillois », Bruxelles (B)
  • « Prix Jeune Peinture Belge 1970 », Bruxelles (B)
  • « Exposition de Peintures et Sculptures d’Etudiants 1970-1971 », Hall de Physique, Université Libre de Bruxelles (B)
  • « Prix Jeune Peinture Belge 1970 », Verviers (B)
  • « Prix International de Knokke 1971″, Knokke (B) »

1970

  • Galerie du Disque Rouge, Bruxelles (B)
  • « XXème Salon du Groupe d’Art Saint-Gillois »,Bruxelles (B)
  • « Prix Jeune Peinture Belge 1969 », Bruxelles (B)
  • « Prix Jeune Peinture Belge 1969″, Verviers (B)

1969

  • Maison des Jeunes, Rebecq (B)
  • Quartier Ma Campagne, Bruxelles (B)
  • Usine Coca-Cola, Bruxelles (B)
  • Exposition de la Province du Brabant, Bruxelles (B)
  • Auditorium D’Ieteren, Bruxelles (B)

1968

  • Maison des Jeunes, Rebecq (B)

1966-67

  • Galerie Agora, APA, Bruxelles (B)